Какие пути выхода из сложившейся ситуации?

Мой муж год назад был лишён прав за езду в алкогольном опьянении, месяц назад был пойман уже без прав за езду в наркотическом опьянении , назначен суд , который ещё не состоялся.Вчера был пойман уже с поддельными украинскими правами ( купил за 3000 руб , хотя сам гражданин РФ) на каршеринговом авто ( в белка кар эти права прошли контроль) также в наркотическом опьянении и сейчас ждёт в отделении суда , который должен состояться сегодня , скажите какие перспективы его ожидают?

, Анна, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Вашего супруга согласно действующем законодательству должны  привлечь сначала к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ  — судом назначается  административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток; затем материалы будут направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ  "Управление автомобилем… лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения..."- наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также его могут привлечь по ч. 3 статьи 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа" (т.е. речь идёт о поддельных украинских правах) - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В его случае лучше написать явку с повинной, признать вину, заявлять о раскаянии и просить о рассмотрении дела в особом порядке, а также предоставить положительные характеристики с места работы, учёбы, из спортивного клуба или общественной организации (если он там состоит), также смягчающим обстоятельством является наличие малолетних детей и иных иждивенцев (если таковые имеются)… Также положительную роль может сыграть то, что Ваш супруг пройдёт лечение от алкогольной и наркотической зависимости и предоставит  суду  документы, подтверждающие данный факт. При отсутствии неснятых и непогашенных судимостей есть высокие шансы, что в рамках уголовного производства, ему назначат наказание, не связанное с реальным лишением свободы.