Следует ли устанавливать отцовство, если брак не зарегистрирован?
Здравствуйте у нас не зарегистрирован брак. На свидетельстве о рождении ребенка написано фамилия и имя отчество отца нашего ребенка. Унас как будет отцовтво нам надо установить или нет?
, Чодураа, г. Кызыл
Дмитрий Носиков
Здравствуйте!
Если отец ребенка совместно с Вами подавал заявление об установлении отцовства то отцовство установлено, если же отец записан только с Ваших слов, то никаких правовых последствий данная запись не несет, в частности алименты взыскать нельзя.
ст. 48, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;