Интернет-магазин грозится подать в суд по статьям 440, 497 и 500
С может ли интернет магазин подать на меня в суд за то что я в течении 12 дней не выкупила посылку с почты. Заказывала гель чтобы бросить курить первую цифру суммы не услышала. А когда посылка пришла на почту оказалось 5.510 рублей. Я сразу от неё отказалась, а сейчас приходят сообщения что по дадут в суд и я по несу затраты.
Вас просто пытаются запугать, вы в праве не получать данную посылку.
В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Единственное чего в праве требовать продавец, это возмещения расходов на доставку, но эти расходы должны быть подтверждены и обычно составляют 200-300 рублей. Требовать полной суммы продавец не в праве.
20 марта 2026 года в период с 12:00 до 14:00 мне в мессенджере «Telegram» поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником ПАО «Сбербанк». Он сообщил, что в отделение банка явился мужчина по фамилии Попов с доверенностью на управление моими банковскими счетами. Я пояснила, что никаких доверенностей не выдавала. Тогда звонивший сказал, что для сохранности средств мне необходимо перевести все деньги на так называемый «безопасный счет», и что информация об этом будет передана в Центробанк. После этого звонок прервался. Через 10 минут в том же мессенджере позвонила женщина, представившаяся сотрудником Центрального банка РФ. Она назвала мне реквизиты счета, на который нужно перевести деньги. Опасаясь за сохранность своих денег и доверяя звонившим, я через мобильное приложение банка перевела с моего счета № 40817810123456789012 на указанный ими счет № 40817810567890123456 сумму в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. После перевода денег я попыталась перезвонить на номера звонивших, но они были недоступны. Поняв, что стала жертвой обмана, я обратилась в полицию. Ущерб для меня является значительным, поскольку мой ежемесячный доход составляет 80 000 рублей. Кредитов и долгов не имею. Действиями неизвестных лиц мне причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 500 000 рублей, что является для меня тяжким последствием. Прошу привлечь виновных к уголовной ответственности». По какой статье возбуждать дела и части ?
Добрый день. Такая ситуация. Муж военный, в налоговом кабинете доход за 2025 год ещё не появился. В сентябре 2025 подала на единое пособие на детей и по беременности, мне одобрили 50%. Сейчас подала на ежегодную семейную выплату, и увидела что в решении не указан доход мужа, только мой. Нашла решение о назначении единого пособия - там тоже доход меньше, чем должен быть - сразу в сентябре я это не проверила. Если сейчас муж подаст на ежегодную семейную выплату и предоставит справку о доходах за прошлый год, пересчитают ли мне единое пособие и обяжут ли вернуть выплаченное пособие за этот период, если по доходам на то время мы не проходим?
Здравствуйте.
Кратко по проблеме
Могу ли я подать в суд за моральный ущерб и за разглашение информации о личной жизни третьим лицам на жену любовника, которая все узнала , угрожает прийти на работу и устроить скандал и рассказать все моему мужу. Стоит ли игра свеч?
Спасибо
здравствуйте, такой вопрос, привлекался в 20 году два раза по 158 ч1 пекращено так же 20 году по 25 статье упк рф, и 2 статья 158 ч2 а,б тоже прекращено 20 году по 25 статье упк рф, могу ли я как то убрать эти данные в справке об отсутствии судимостей, и на что влияют эти судимости, и еще смогу ли я получить секретку 1 формы?