Могут ли уволить при наличии условного срока наказания по статье 161,1 УК РФ?

Здравствуйте у меня 2011 по 2012 год был год условно по статье 161. 1. прошло 7 лет если меня сейчас проверят. Могут ли уволить. Работаю в культуре техником. Работаю уже 2.5 года.

, Константин, г. Нижнеудинск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ

Судимость погашается:
 в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

Таким образом, на сегодняшний день, судимость погашена и Вы считаетесь не судимым.

Наличие судимости в прошлом не может являться основанием для увольнения с работы.

С уважением

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Константин, добрый день! При устройстве на работу, где важно судим претендент или нет, проводят проверку, например, на государственную службу или в банк, в Вашем случае это не обязательное условие и юридические основания для увольнения отсутствуют