Возврат обуви в связи с отслоением подошвы

Добрый день. Купили обувь в магазине досточно дорогая прошло 7 месяцев и отклеилась подошва, мы обратились в магазин они сделали экспертизу и выявили, что это не заводской брак, но я не верю результатам экспертизы. Хочу вернуть данные кроссовки по браку подскажите что делать дальше.

, Михаил, г. Белореченск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Михаил

У Вас есть право обратиться в экспертное учреждение самостоятельно. Для этого необходимо взять товар и отдать его в то экспертное учреждение, которое Вы выберите. Обычно в каждом субъекте РФ есть торгово-промышленные палаты, где можно заказать экспертизу, а по моему опыту еще ни одна пара обуви не соответствовала ГОСТам.