Договор на услугу или контрактное производство?

Столкнулись с вопросом следующего характера:

Мы производственное предприятие, но без своего производства, на данном этапе.

Пользуемся услугами другого производства (юридически через куплю/продажу продукции; фактически мы приезжаем работаем полный цикл технологического процесса, а после нам выставляют счет на продукцию, цена которой формируется из «условий аренды» + расходные материалы).

Хотим продумать договор с другим производством, чтобы платить исключительно за услугу (закупка сырья и расходников будет на нас).

Отсюда вопрос - как это грамотно сделать? Какого вида договор подойдет и какие дополнительные отчетности могут понадобиться в этом случае? Или все упирается в договор на производство продукции по контракту?

Уточнение от клиента

Добавлю уточнение:
Компания занимается обжаркой кофе и в нашей среде обычно «услугу обжарки» оплачивают от кол-во использованного сырья на оборудовании (т.е. приехали пожарили 15кг, получили 13кг готового продукта — заплатили 15х(стоимость услуги за ед.обжаренного сырья).
Подряд в данном случае не интересен, так как факт этого надо фиксировать на заднике продукции (в частности данные организации исполняющей подряд).

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы сами будете приезжать и своими силами все это производить- вам проще в аренду взять это помещение, а может быть еще и плюс оборудование.

И в рамках ст 615 гк прописать порядок использования аренд имущества.

И далее закупать сырье и заниматься своим производством.

Если хотите чтобы производством занималось уже то лицо- по вашему заказу- это сложнее, это уже договор о производстве да, о каком то взаимодействии может быть.

Но тут конечно важно что за продукцию, важны ли тут тех регламенты, надо продумывать ответственность.

все думаю тут проще делать аренду оборудования и помещения и платить по времени например. Сырье при этом приводите свое.

На конечно место производства на маркировке вам все равно придется указывать. У вас пищевая продукция и тут есть требовать тех регламентов

Тр  тс 021 по безопасности пищевой продукции

Тр  тс 022 по маркировке пищевой продукции.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту у Вас будет скорее всего просто цепочка: заказчик-ген подрядчик (Вы)-подрядчик? Верно я понимаю? Тогда у Вас просто будет договор подряда. Ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Или просто берите аренду по факту, с указанием какое имущество также Вы будете арендовать/использовать. И уже в арендованном помещении можете своё сырьё использовать.

Олег Васев

тогда простая аренда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отсюда вопрос — как это грамотно сделать? Какого вида договор подойдет и какие дополнительные отчетности могут понадобиться в этом случае? Или все упирается в договор на производство продукции по контракту?

Антон

Здравствуйте. А почему бы Вам не арендовать оборудование? Если Вы говорите о том, что именно Вы занимаетесь непосредственно технологическим процессом, то вполне достаточно брать в аренду оборудование с правом его использования по назначению. Тогда не потребуется даже аренда помещения. В сущности — Вы просто берете во временное пользование оборудование, оплачиваете арендую плату и делаете то, что Вам нужно. Более того, в этом случае аренда может быть и не обязательно на какой-то длительный период времени (ст. 610 ГК РФ), а только на период надобности использования оборудования. Допустим час-два-три.

В этом случае никакого подряда нет, Вы сами производите нужный Вам продукт.