Могу ли я выезжать, если была осуждена по статье 159 ч 2 УК РФ?
Здравствуйте,я была осуждена по ст.159 ч 2,и осуждена к тюремному заключению,сроком на год и 2 месяца.Освободилась из мест лишения свободы весной 2016г,вышла замуж и завтра вылет на остров хайнань.Но почему то только сейчас задалась вопросом,а могу ли я выезжать за границу?
Здравстуйте, Людмила!
Выезд из Российской Федерации гражданам России согласно ст. 15 N 114-ФЗ временно ограничен, если гражданин:;
п. 4 ст. ст. 15 осужден за совершение преступления, таким образом, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках УМВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж.
УК РФ Статья 86. Судимость
п. 3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
В Вашем случае судимость погашается весной этого года. Определите, укладываетесь ли в этот срок. Возьмите справку о погашении судимости.
Удачи Вам!
С уважением, Юлия Владимировна.
Людмила,
можете спокойно выезжать. Вы отбыли наказание.
Согласно Закона о въезде и выезде, право гражданина выезжать зарубеж ограничивается, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
После отбытия наказания ничто выезду не препятствует, в том числе непогашенная судимость.
Людмила, прошу прощение за то, что ввела Вас в заблуждение. Действительно, действующее законодательство не препятствует выезду за границу с непогашенной судимостью, а лишь тем, кто отбывает наказание.