Будет ли облагаться налогом продажа наследственных акций?
Хочу продать акции физическому лицу. По договору купли продажи. Они уверяют, что налог платить не нужно. Так ли это? Акции мне достались по наследству от отца, а ему от его отца. Я вступила в наследство в 2018 году.
, Бурлакова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!
Так ли это? Акции мне достались по наследству от отца, а ему от его отца. Я вступила в наследство в 2018 году.Бурлакова Татьяна Алексеевна
доход от продажи акций в Вашем случае не освобождается от налога по сроку владения (п.17.2 ст.217 НК).
права на получение налогового инвестиционного вычета в соответствии со ст.219.1 НК также нет.
соответственно, НДФЛ Вам платить придется, при этом доход Вы вправе уменьшить на расходы, указанные в п.10 ст.214.1 НК.