44-ФЗ отклонение по первой части

Добрый день! имеет ли смысл подавать жалобу в ФАС, отклонили по первым частям заявки (см приложения) наша заявка №3. Требования заказчика Давление воды, бар от 2 до 6, но это регулирующий параметр. Готовы оплатить составление жалобы

  • Протокол рассмотрения заявок
    .pdf
  • Первая часть заявки
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Вас отклоняют за непредставление конкретных показателей на основании ст. 67 закона № 44-ФЗ. Вы, как специалист в товаре, сможете обосновать, что по указанным характеристикам (п. 10, 38.6 — 38.9) не может быть конкретных показателей? Это действительно так?

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! а чем нужно подтверждать? документально?

Да, можно документально. Например, техническим паспортом на это изделие с характеристиками. Вы их сами откуда брали при заполнении заявки?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Обратите внимание, что отклоняя Вас (в связи с указанием характеристик «диапазоном» по п. 38.8, 38.9 тех. задания и заявки) комиссия, напр., не предъявила никаких претензий к заявке, в которой Вы также диапазоном указали давление воды и расход воды (п. 38.6, 38.7 тех. задания и заявки).

Если действительно параметры, которые вы указали «диапазоном» также указываются и производителем данного товара, то подавая заявку с параметрами товара, «не существующими в природе» Вы рисковали бы быть отклонены в связи с предоставлением недостоверных сведений (ч. 4 ст. 68 Закона о контрактной системе).

С учетом изложенного и цены контракта, жалобу подавать, полагаю, стоит.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.