Что делать, если на работе отказали в выдаче справки?

Оформляем ипотеку без первоначального взноса, в банке запросили с места работы справку по форме банка, на работе отказали при выдаче данной справке, хотя раннее её выдавали, что делать

, лилия, с. Песчанокопское
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день!

Работодатель обязан подписать справку по форме банка либо выдать справку 2НДФЛ. Справка по форме банка обычно у каждого банка своей формы и ее оформляют тогда, когда заработная плата серая, то есть фактически НДФЛ платит работодатель с одной суммы, а по факту платит работнику больше. Указать работодатель должен реально те цифры, которые платит. Возьмите еще выписки с банка, там будут видны поступления по реальной заработной плате. Дополнительно поясните работодателю, что данные сведения Вы передадите только банку, в налоговую банки данную информацию не сообщают.

Дополнительно можно сообщить работодателю, что ст. 62 Трудового кодекса РФ не устанавливает каких-то обязательных требований к тому, как должен быть оформлен документ, подтверждающий доход, ниже выдержка из статьи:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.