Подпадает ли данное деяние под ст 240,1 УК РФ?

Подпадает ли под статью 240-1 УК действия совершеннолетней проститутки когда в качестве эксплуататора выступает 17 летний подросток а оказывает интимные услуги за деньги совершеннолетняя проститутка?

, Дмитрий, г. Самара
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Описанные Вами действия не могут быть квалифицированы как преступление по ст.240.1 УК РФ.

Субъект преступления (лицо, подлежащее уголовной ответственности) по ст.240.1 УК — вменяемое лицо любого пола, достигшее 18 лет, вступающее с потерпевшим (лицом в возрасте от 16 до 18 лет) в сексуальные отношения за вознаграждение или обещание его передачи.

Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнегоили третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна