Предусмотрен ли возврат банковской гарантии по контракту?
Возможно ли вернуть банковскую гарантию при расторжении муниципального контракта по соглашению сторон?
, Альбина, г. Казань
Виталий Воскресенский
Альбина, здравствуйте!
Если вас интересует вопрос о возврате денежных средств уплаченных за предоставление банковской гарантии пропорционально периоду, на который она не потребуется, то такой вариант не возможен.
В соответствии со статьей 45 Федерального закона № 44-ФЗ банковская гарантия должна быть безотзывной.
Иными словами условия прекращения банковской гарантии регламентированы ст 378 ГК РФ
Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:
1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;
2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
Прекращение обязательства гаранта по основаниям, указанным в подпунктах 1, 2 и 4 настоящего пункта, не зависит от того, возвращена ли ему гарантия.
Таким образом, указанное положение закона не предусматривает, что банк обязан вернуть уплаченную за бг премию или часть премии.