Как можно получить компенсацию по налоговому вычету при покупке квартиры?

я пенсионерка, мне 55 лет. Я покупаю квартиру в доле с мужем 50 /50 Правом на вычет не пользовались. у меня нет работы . но есть ИП. которое я веду ИП на 6% Квартира стоит 4 000 000 руб Смогу ли я применить свой вычет на налог, коорый должна платить за ИП в конце года?

, Светлана Шишковская, д. Выползово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Смогу ли я применить свой вычет на налог, коорый должна платить за ИП в конце года?

Светлана Шишковская

нет.

налоговый имущественный вычет вправе получить только налогоплательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а налогоплательщики на спецрежиме налоговым имущественным вычетом воспользоваться не могут (подтверждение письмо Минфина от 27 апреля 2016 г. N 03-11-11/24297), если у них не было дохода облагаемого НДФЛ (например, получили в дар недвижимое имущество не от близкого родственника или продали личное имущество).

т.к. ко всему прочему Вы пенсионер, то если Вы в последние 3 налоговых периода предшествующих периоду, в которому будет покупка, платили НДФЛ, можете воспользоваться п.10 ст.220 НК для получения вычета.