Как вернуть деньги за неиспользованный товар надлежащего качества?

Добрый день! 21 марта купили материалы для стройки. Не распаковывали, не пользовались, надлежащего качества. Хотим вернуть, т.к. не пригодились. В магазине говорят прошел месяц и ни о каком возврате не может быть и речи, ссылаются на статью 25 пункт 1 и на 14 дней. Но ведь речь в статье только об обмене, мы же хотим вернуть. Есть ли какие то лазейки с которыми вернуть деньги за не использованный товар можно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец прав независимо от того, что Вы требуете, так как у Вас нет претензий по качеству и применима статья 25 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Хисматуллин
Юрист, г. Казань

 К сожалению ГК устанавливает четкие критерии и сроки обмена и возврата товаров, приобретенных в розницу

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.
 по- этому в Вашем случае врнуть товар не получится.

попробуйте продать через авито