Снятие с регистрационного учета по месту жительства осужденного

Добрый день! Такая ситуация. Квартира приобретена в 2015 году с привлечением кредитных средств, оформлена ипотека. Собственность совместная (покупали супруги), они же созаемщики по кредиту. Оба зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. В 2016 году супруг был осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы. В том же году они развелись. В 2018 году банк обратил взыскание на квартиру и сейчас она продается с торгов. Срок наказания истекает в начале 2021 года. Подскажите, в случае продажи квартиры постороннему лицу будет ли бывший супруг после освобождения иметь право проживать в этой квартире? Сохраняется ли его регистрация по месту жительства в этой квартире? Либо снимать с регистрационного учета (в случае его несогласия) нужно будет через суд новому собственнику квартиры?

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

При продаже квартиры собственник квартиры поменяется. Следовательно права собственника подлежат защите, так как собственник вправе как предоставлять помещение в пользование, так и не представлять его (ст. 30 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 31 ЖК, если человек не является членом семьи собственника, то он утрачивает право пользования помещением.

Снимать с регистрационного учета скорее всего придется через суд новому собственнику.

Екатерина
Клиент, г. Саратов
Спасибо!