Последствия за отсутствие регистрации у гражданина Англии

Какие последствия на практике возможны для гражданина Великобритании при прилете в Сочи на 2 недели и проживании в частном секторе без договора аренды квартиры? Могут ли быть помехи в аэропорту Сочи при возвращении в Англию? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день. Александр.

Вас могут привлечь к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

После неоднократного привлечения к ответственности вас могу больше не впустить на территорию РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр

Какие последствия на практике возможны для гражданина Великобритании при прилете в Сочи на 2 недели и проживании в частном секторе без договора аренды квартиры? Могут ли быть помехи в аэропорту Сочи при возвращении в Англию?

Александр

Из-за отсутствия договора аренды никаких проблем не будет, но из-за отсутствия миграционного учета Вас могут ппривлечь к ответственности в соответствии со статьёй 18.8 КоАП РФ:

1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому Вам нужно после приезда в Россию встать на миграционный учет в течении 7 рабочих дней  по месту пребывания  согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам