Как правильно рассчитать СИД по кредитному договору?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расчетом СИД. Между мной и банком заключен договор (кредитная карта). Платежи перестала вносить с мая 2015, в результате чего банк выставил заключительный счет-выписку с требованием погасить задолженность не позднее 27.09.2015г. Следовательно СИД начинает течь с 28.09.2015г. Далее в период течения СИД банк обратился в Мировой суд с целью выдачи судебного приказа о взыскании задолженности, который был отменен по моему заявлению о возражении 19.01.2017 г. Время подачи заявления банком мне не известно, известно только время вынесения судебного приказа, а именно 05.12.1996 г. Исходя из сказанного, я не могу предоставить в суд точный расчет СИД, в котором указанно время приостановления течения СИД в связи с обращением банка в Мировой суд. Так же мне не известно время подачи заявления в районный суд, так как в полученной мной по почте копии искового заявления отсутствует дата . Дата указанна только на извещении суда о подготовке к предварительному разбирательству, а именно 12.04.2019 г. Есть вероятность, что СИД истцом пропущен. Как мне действовать в сложившихся обстоятельствах? Могу ли я устно заявить о пропуске СИД на предварительном заседании либо попросить суд самостоятельно разобраться в данных обстоятельствах? Либо мне нужно ходатайствовать о ознакомлении с делом?

, Ольга, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

28.09.2018 г. должен был закончиться срок исковой давности. Они подали судебный приказ. Время, которое было потрачено на судебный приказ приостановило срок исковой давности. Если предположить, что срок был приостановлен на 2 месяца и иск они подали только в марте 2019 г., то срок исковой давности прошел. У вас есть право заявить о пропуске срока устно, а так же написать письменно и подать судье. Обязательно ознакомьтесь с материалами дела