Возможно ли завещать средства находящиеся на расчётном счёте индивидуального предпринимателя?
Так получилось, что в 2010 году мы с моим отчимом решили заняться строительным бизнесом и оформили на него ИП. Занимаемся ремонтами детских садов больниц и школ по 44ФЗ. Бизнес идет в гору, а здоровье моего отчима постепенно ухудшается. Последние четыре года все дела веду я по нотариальной доверенности. На расчётном счёте скопилась немалая сумма, деньги из оборота выводить не выгодно. На ИП много дорогостоящих лицензий, так-же хорошая репутация. Но вот в случае его смерти, оказывается у него много наследников - детей от предыдущего брака, которые к нашему бизнесу не имеют отношения.
Вопрос : Возможно ли составить завещание, при котором в случае его смерти все права по всем объектам строительства, а так-же средства на расчётном счёте перейдут мне ? Предположим мы ведём капитальный ремонт крыши детского садика. Крышу разобрали и мой отчим умер. Как закончить строительство и кто в итоге получит деньги за подряд? Какие вообще варианты возможны в таких случаях ?
надо уточнить- завещать можно именно объекты, которые в собственности у ип — его имущество.
Объекты стройки завещать невозможно — во первых это не имущество ип- оно в принципе не наследуются, а во вторых — если вы говорите об обязательствах- просто закончить работы- это так же невозможно- так как именно обязательства прекращаются тут его смертью.
Но если допустим — ип был кому то должен денег, а вы наследство приняли- вы отвечать по его долгам будете — но только в размере полученного наследства.
гк
если при жизни товарный знак не передать- он может перейти по наследству- но для его нормального использования- вам все равно ип придется регистрировать.