Почему постановление ИДПС не отменили, а решение суда отменили?
Инспектор ДПС вынес постановление по ст.12.6 КоАП РФ. Обжаловал его в районный суд. Решением судьи оставлено в силе постановление идпс. Далее подал жалобу в Верховный суд прося отменить постановление идпс и решение судьи на основании п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ при недоказонности обстаятельств, на основании которых было вынесено постановление. Вердикт Верховного Суда гласит так: Решение судьи районного суда............отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.6 КоАП РФ в отношении...........прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности по статье 24.5 п.6 КоАП РФ.
Добрый день.
Верховный Суд поступил правомерно.
КоАП РФ Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение
1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Статья 34.5 КоАП РФ предусматривает в качестве такого обстоятельства истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Суд поступил в соответствии с требованиями процессуальных норм, не разбираясь в законности вынесения постановления. Это их обязанность.
Нет. Так как производство по административному делу прекращено, то прекращены и все наказания по нему, в том числе и штраф. И правонарушение на Вас уже не висит