Как защититься, если обвиняют в мошенничестве на рабочем месте?

Добрый день. Работаю в магазине одежды уже полтора года. Всегда работала честно и чужих денег не брала.

На днях в магазине проводилась инвентаризация. По результатам инвентаризации недостача не была выявлена, но бухгалтер обнаружил на этикетках курток старые ценники и обвинил всех работников в мошенничестве. Видеозапись велась, но из за ошибки программы, а начальство само экономило на всем чем можно, записи недоступны. Так как я указала на ошибку видеокамер, меня обвинили в удалении записей и в том, что я скрываю доказательства своей вины. Говорят мол восстановим и вы все сядете, но мы никогда не отказывались от того, чтобы разобраться во всем ибо уверены в своей правоте. Но нам сказали, чтобы мы писали заявление и лишили бонусов от продаж. При этом никаких доказательств нашей вины нет, но нас запугивают судом, юристами. Как поступить?

, Мария, Каспи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Исходя из написанного доказать мошенничество нереально. Думаю, что таким способом Вас просто хотят заставить написать заявление по собственному.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Обратитесь в трудовую инспекцию и лучше коллективно.

Мария
Клиент, Каспи
При этом начальство вызвало «на ковёр» и кричало, что мы аферисты и нас засудят. Сейчас же с нас требуют объяснительные, на основании которых и хотят лишить основной части положенной нам оплаты. При таких условиях труда, желания здесь оставаться нет и сейчас я переживаю лишь о том, чтобы нас уволили без всяких проблем. Я сама поняла, что весь этот цирк с угрозами был лишь манипуляцией дабы мы сами написали заявления.

Тогда увольняйтесь. Если не выплатят положенное — обратитесь в суд. Можете потом обратиться ко мне, если все таки дойдет до суда.