Имею ли я право на запись к врачу по полису ОМС в городе, где обучаюсь, если прописан в другом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я учусь и проживаю у родственников в одном городе, а прописан в другом, но в этой же области, то имею ли я право на запись к врачу по полису ОМС в городе, где обучаюсь? В регистратуре мне говорят, чтобы я ехал туда, где прописан, а если есть необходимость, то могу только на платный приём записаться. Правомерен ли отказ? Что делать в таком случае?

, Илья, г. Стерлитамак
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ от обслуживания гражданина по причине того, что его полис бы зарегистрирован в другом регионе – неправомерен и является прямым нарушением закона.

Закон регламентирующий принцип работы с ОМС ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан»

В ситуации, когда гражданина не хотят обслуживать в учреждении здравоохранения на основании того, что полис был выдан в другом городе, стоит сразу же написать заявление на имя главврача этой организации. В большинстве случаев этого более чем достаточно для того, чтобы сотрудники клиники изменили свое решение и оказали необходимую помощь. Если же такой вариант развития событий осуществить не получается, можно позвонить напрямую в страховую компанию (по номеру телефона, указанному на полисе) или территориальный фонд ОМС.

Если, вы все же заплатили за услугу обязательно сохраните чек и после возвращения в родной регион обратитесь в свою страховую компанию. Вам обязаны вернуть средства.

С Уважением, Степанов Даниил.