Соучастие в преступлении в случае, если знаешь о месте преступления

Может ли человек который знал о месте преступления и пришел на место преступление быть соучастником преступления?

, Ирина, г. Вуктыл
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Согласно статье 33 УК РФ человек не подпадает ни под один вид соучастников.

Это может квалифицироваться по другой статье.

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Хорошего дня!

С уважением, Юлия Владимировна.