Какие предпринять действия, чтобы не попасть в РНП?

Здравствуйте! Помогите разобраться. 15.03.2018 выиграли аукцион, по у заказчика закончилась ЭЦП, карточку контракта он прислал только 16.04.2019. Дата подписания контракта должна была быть 22.04.2019, но мы проспали подписание. Мы оформляли БГ, отправляли на согласование одному сотруднику, выяснилось через день, что сотрудник уволился, переслали другому.

23 очухались что не подписали, а они 23 только прислали, что гарантия согласованна. В этот же день направили им письмо о том, что готовы выполнить работы в полном объеме и оригинал БГ.

Итог на 25.04.2019: у них нет сотрудника который бы отправил заявление в ФАС.

Они хотят что бы мы выполнили работу.

Что делать нам? Писать самим в ФАС? (их тоже не хочется подставлять, так как они сами пропустили все сроки из-за ЭЦП, так понимаю у них будут штрафы)

, Расиля, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в настоящее время контракт заключен, оснований для включения участника в реестр недобросовестных поставщиков отсутствует.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов. (ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Расиля.

В случае просрочки направления победителем подписанного проекта контракта заказчик обязан признать его уклонившимся, разместить об этом протокол и направить информацию в ФАС. Чтобы избежать включения в РНП и попытаться заключить контракт есть несколько вариантов, которые подразумевают согласованные действия победителя и заказчика. Но все варианты решения вашей проблемы проходят через заседание в ФАС.

Расиля
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если проблема в том, что со стороны заказчика это сделать не кому? Нужно ли нам со своей стороны первыми подать в ФАС?

Мне кажется вам нужно подготовить жалобу в ФАС и изложить все свои доводы. Заказчику на первый раз я думаю не станут по этой ситуации штраф выписывать, но зато вы сможете заключить контракт и можете избежать РНП.

В любом случае ситуация требует уточнения множества деталей, которые я могу изучить в рамках платной консультации в чате.