Могут ли меня лишить летной группы в данном случае?

Краснокутское летное училище Гражданской авиации я закончил 08.04.2019 г. по специальности «летная эксплуатация летательных аппаратов. Квалификация - пилот. Воздушные суда ДА – 40 и ДА – 42 на которых мы получаем допуск к коммерческим полетам в гражданской авиации не используются. Необходима договоренность с авиакомпанией о переучивании на тип воздушного судна, которое она эксплуатирует, с последующим трудоустройством.

Я являюсь кандитатом для зачисления в учебное подразделение летного директората и переучивания на самолет АТР – 72 или Боинг 737 Авиакомпании «ЮТэйр». Имел возможность пройти переучивание и успеть к концу весеннего призыва 2019 года в армию так как в настоящее время в гражданских летных училищах военные кафедры упразднены. Но переучивание задерживается из – за катастрофы Боинг 737 MAX 8 в Эфиопии, до выяснения причин. Авиакомпания имеет большой заказ для поступления самолетов Боинг 737 МАХ 8, который сейчас приостановлен и как следствие переучивание летного состава.

Если я пропущу переучивание во время срочной службы в армии, то потеряю место работы, так как следующее переучивание может быть через год или два. Мне придется искать место работы в других авиакомпаниях, а это сопряжено с потерей времени и большими материальными затратами.

Имею родителей пенсионеров со слабым здоровьем. Отец 1940 года рождения, инвалид третьей группы. Мне это может оказаться не под силу и я вообще могу потерять летную работу, к которой стремился с таким трудом.

В этой связи прошу рассмотреть вопрос по вызову меня авиакомпанией «ЮТэйр» для переучивания во время прохождения срочной службы ( это займет 3 – 4 месяца), предоставить возможность отпуска на этот период, с последующим дослуживанием этого срока. То что по закону не положено, я знаю.

С уважением.

25.04.2.19 года ( В.Резник ) Т.М.

, Артем, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Артем, здравствуйте! Если будет заключение медкомиссии о том, что отец нуждается в постоянном уходе, сын может оформить опеку и ему обязаны будут предоставить отсрочку от призыва. Но с третьей группой это практически невозможно.

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (справка ВТЭК);