Как действовать, если на ремонт дефектной вещи взыскивают дополнительные деньги?

Здравствуйте, пришёл якобы бесплатный мастер нашёл проблему в ноутбуке сказал что ремонт будет стоить 3,000-3,500 тысяч рублейя и сказал что нужна предоплата 2,000 тысяч рублей, он сказал что это всего лишь предоплата и если они не сделают ноутбук то они вернут деньги и ноутбук. Мы заполнили договор, и квитанции оригинал у меня копии у него. Через 3 дня мне сообщают что на ремонт нужно ещё 7 тысяч там для каких-то деталей я отказался и попросил вернуть мой ноктбук и деньги на что они ответили что 2 тысячи это за диагностику! Но дело в том что я знал поломку и не просил их этого делать. Как поступить в данной ситуации?

, закир, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Закир

Если поломка была известна, то в принципе диагностика не нужна, любом случае, если не получается договориться о возврате уплаченной суммы, надо подавать претензию о возврате денежных средств, посмотрите может в договоре по этому поводу имеются рекомендации как действовать

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закир, здравствуйте!

Вообще, необходимо посмотреть договор и посмотреть, как сформулирован его предмет (включает он диагностику или нет, поскольку фактически у Вас возникли разногласия по данному вопросу). Во-вторых, работа по договору бытового подряда оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком и только с согласия заказчика работа может быть оплачена путем выдачи аванса (ст. 735 ГК РФ).

Таким образом, есть смысл отказаться от исполнения указанного договора (направив письменное заявление), забрать Ваше имущество, а дальше решать вопрос о взыскании выплаченных средств (если действительно, фактически выполнение диагностики не было включено в предмет договора).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Закир, здравствуйте!