Получение жилья по расселению, социальный найм, очередь на улучшение жилищных условий

Доброго времени суток!

Имеется муниципальная двухкомнатная квартира общей площадью 45м, в которой прописано 5 человек: я, бывший муж (инвалид 2 группы), с которым развелись в 2015 году, дочь 20 лет, сын 26 лет, моя мать (инвалид 3 группы).

В квартире проживаем с 1969 года, договор социального найма НЕ ОФОРМЛЕН. С 1999 года мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Дом, где расположена квартира, идёт на расселение по программе реновации в 2021 году.

Сын собрался жениться, у невесты в собственности — доля в квартире в Санкт-Петербурге (25м). Прописываться в нашей квартире девушка не собирается.

Вопросы:

1) Как повлияет отсутствие договора соц. найма на получение жилья по очереди на улучшение условий и по расселению? Мы с бывшим мужем хотим разъехаться и надеемся на две квартиры.

2) Как повлияет собственность невесты на получение нами жилья по расселению? Стоит ли сыну выписываться из нашей квартиры перед заключением брака, чтобы мы не слетели с очереди?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В квартире проживаем с 1969 года, договор социального найма НЕ ОФОРМЛЕН.

Но Вы то там проживаете и пользуетесь жилым помещением на законных основаниях, значит в любом случае это фактические правоотношения по социальному найму в силу закона.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2005 года N 315

Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  конечно полагается оформление письменного договора, это также указано в жилищном законодательстве.

1) Как повлияет отсутствие договора соц. найма на получение жилья по очереди на улучшение условий и по расселению? Мы с бывшим мужем хотим разъехаться и надеемся на две квартиры.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 1 августа 2017 года N 497-ПП

О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве

Приложение. Программа реновации жилищного фонда в городе Москве

4. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве

4.5. Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но вопросы могут возникнуть непосредственно при переселении и получения соответствующего письма от уполномоченного органа,  о предлагаемом жилом помещении.

После чего оформляется согласие  путем подачи заявления и документы одним из которых как раз и должен быть договор социального найма или  хотя бы копия ордера на вселение.

Если ни того ни другого нет в настоящее время, в таком случае обратитесь в уполномоченный орган  по вопросу надлежащего оформления по форме установленной законодательством договора социального найма жилого помещения.

Если Вы ранее признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, невестка регистрироваться в рассматриваемом жилом помещении не будет, то в этом случае ему выписываться необязательно.

Жилищный кодекс  РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся

проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

 Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство

Также согласно Закону г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 14. Сохранение за жителями города Москвы права состоять на жилищном учете

Право состоять на жилищном учете сохраняется за жителями города Москвы:

1) до предоставления им жилых помещений для заключения соответствующих договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, купли-продажи жилого помещения из жилищного фонда города Москвы, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств либо предоставления субсидий;

2) до выявления предусмотренных статьей 15 настоящего Закона оснований для снятия их с жилищного учета.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Не вполне понятно, на каком основании Вы проживаете в муниципальной квартире, если договор социального найма не заключен. Какими собственно документами по квартире Вы обладаете в таком случае?

По второму вопросу:

2) Как повлияет собственность невесты на получение нами жилья по расселению?
Елена

Вам необходимо отграничивать такие понятия как предоставление жилья в результате реновации и как нуждающиеся в жилье, поскольку они имеют разную правовую основу.

Дело в том, что в результате реновации согласно п.1 ст.4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения. Это означает, что в любом случае все зарегистрированные в квартире лица получат равнозначное жилье, т.е. примерно такое же по площади и количеству комнат, какое на данный момент имеют, независимо сколько человек зарегистрировано в этой квартире.

Далее дополню по другим вопросам.

По вопросу предоставления равнозначного жилья при осуществлении реновации я уже ответил выше.

Теперь что касается той ситуации, когда Вы состоите в очереди как нуждающиеся в жилых помещениях.

Елена

Если сын женится, то сниматься с регистрации (выписываться) в целях сохранения права состоять на учете как нуждающиеся в жилье Вашему сыну не нужно по следующему основанию.

Для ответа на этот вопрос обратимся к ч.1 ст.69 ЖК РФ, в соответствии с которым к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. При этом другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство

Как видим из вышеуказанной нормы в том случае, если жена Вашего сына не будет вселена (зарегистрирована) в вашу квартиру, то членом семьи нанимателя она не будет являться.

Что касается наличия у невесты в собственности доли в квартире, то для наглядной иллюстрации ответа процитирую выдержку из Определения Верховного Суда РФ от 15.07.2009 N 5-В09-25:

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, наличие у супруга дочери заявителя жилого помещения приобретенного до вступления в брак не является основанием для снятия с учета.

Поскольку невеста имеет имущество в собственности до брака, то соответственно ее доля в квартирене будет являться совместным у сына и невесты, и поэтому основанием для снятия с учета это обстоятельство не является, о чем и разъяснил выше Верховный Суд РФ.

Таким образом, при отсутствии регистрации (в народе — «прописки») в вашей квартире невесты сына наличие в ее собственности жилья не будет иметь значения в случае вступления их в брак, с учета вас не снимут.

Теперь снова вернемся к вопросу отсутствия оформленного договора социального найма помещения.

В квартире проживаем с 1969 года, договор социального найма НЕ ОФОРМЛЕН. С 1999 года мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий.
Елена

На данный момент фактически вы живете в квартире, которая принадлежит муниципалитету, на законных основаниях, но оформить (заключить) договор социального найма с наймодателем Вам все-таки необходимо, поскольку могут возникнуть сложности, связанные с отсутствием формального заключения договора соцнайма при расселении по программе реновации или в процессе получения жилья как нуждающиеся.

У вас наверняка есть ордер, на основании которого вы вселились в квартиру, на его основании и заключался раньше договор найма жилого помещения исходя из ст.51 «Жилищный кодекс РСФСР», который действовал до 2005 года. Но на данный момент вы не утратили возможность оформления договорных отношений с муниципалитетом (ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Для заключения договора социального найма жилого помещения  вам необходимо обратиться в администрацию вашего муниципального района, среди прочих документов необходимо иметь ордер на квартиру, возможно понадобится истребовать справку о том, что жилплощадь является муниципальной собственностью, выписку из решения исполнительного органа о том, что нанимателю квартира предоставляется.