Здравствуйте Елена.
В квартире проживаем с 1969 года, договор социального найма НЕ ОФОРМЛЕН.
Но Вы то там проживаете и пользуетесь жилым помещением на законных основаниях, значит в любом случае это фактические правоотношения по социальному найму в силу закона.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 мая 2005 года N 315
Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения
http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. конечно полагается оформление письменного договора, это также указано в жилищном законодательстве.
1) Как повлияет отсутствие договора соц. найма на получение жилья по очереди на улучшение условий и по расселению? Мы с бывшим мужем хотим разъехаться и надеемся на две квартиры.
Согласно Постановлению Правительства г. Москвы
от 1 августа 2017 года N 497-ПП
О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве
Приложение. Программа реновации жилищного фонда в городе Москве
4. Гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве
4.5. Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Но вопросы могут возникнуть непосредственно при переселении и получения соответствующего письма от уполномоченного органа, о предлагаемом жилом помещении.
После чего оформляется согласие путем подачи заявления и документы одним из которых как раз и должен быть договор социального найма или хотя бы копия ордера на вселение.
Если ни того ни другого нет в настоящее время, в таком случае обратитесь в уполномоченный орган по вопросу надлежащего оформления по форме установленной законодательством договора социального найма жилого помещения.
Если Вы ранее признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, невестка регистрироваться в рассматриваемом жилом помещении не будет, то в этом случае ему выписываться необязательно.
Жилищный кодекс РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Также согласно Закону г. Москвы
от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
Статья 14. Сохранение за жителями города Москвы права состоять на жилищном учете