Срок исковой давности в случае, если первое заявление в суд отменили

Здравствуйте! Истец подал в суд заявление о вынесении судебного приказа (не пропустив трехлетний срок), который по моим доводам отменили. Далее истец подал в городской суд иск, но он уже был подан после трехлетнего события. Могу ли я в этом случае хадатайствовать о пропуске срока исковой давности?

, Денис, д. Абезь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Да, Вы можете просить суд применить срок исковой давности. Сделать это лучше письменным заявлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте!

Ходатайствовать перед судом Вы можете обо всем, о чем посчитаете нужным. Желательно, конечно, по «процедурным вопросам».

Что касается пропуска срока исковой давности (СИД), в Вашем случае, то здесь нужно рассчитывать, строго в индивидуальном порядке. Во — первых, срок, в который заинтересованное лицо обращалось за судебной защитой своих нарушенных прав, в СИД не входит, так как срок  - не течет. В частности, не течет срок с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа (СП) до вынесения судом определения о его отмене (СП).

Могут быть еще и во — вторых, и в -третьих, но об этом можно сказать, только ознакомившись со всеми документами по делу.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Денис, добрый вечер! В любом случае стоит заявить ходатайство о пропуске срока, однако, срок исковой давности приостанавливается в период восстановления своих прав истцом, в Вашем случае с момента подачи искового заявления в суд, получения истцом судебного приказа, его отмена.