Кому можно продать долг в 2 миллиона рублей?

Мне должны 2млн.руб рассписка есть. Кому можно продать такой долг. Или для этого надо судебное решение?

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае можно заключить с другим лицом соглашение, по которому к нему перейдет право требования к должнику.

Согласно п, 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Решение суда не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый вечер! Вы можете оформить договор цессии, т.е. уступку права требования, с заинтересованным в приобретении долга лицом, однако, на практике продать долг сможете по гораздо низкой стоимости, чем Ваш фактический долг. Продавать стоит безнадежные долги. С обычными долговыми обязательствами лучше проводить самостоятельную работу по взысканию.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Можно уступить право требования в соответствии со ст 382 ГК РФ

Есть специальные сайты, где продают и покупают долги.

Скажу из практики, что продать долг без судебного решения проблематично, так как у покупателя нет гарантий что расписка подлинная и должник не был лишен дееспособности на момент совершения сделки и т. д