Как в данном случае происходит общение с коллектором?

Здравствуйте. На меня вышли коллекторы, по до кризисным, моим долгам перед банками (последний 2008г., всего около пяти) В частности по кредитной карте с лимитом 30т.р. С таким предложением: сумма долга (со всеми штрафными санкциями) по карте порядка 160т.р. - заплатите нам 58т. всё остальное спишем?... На сколько я знаю, по тем долгам судебных исков банк не предъявлял. Соответственно, на сайте судебных приставов требований нет. Существует ли срок исковой давности по кредиту, и если да, как он "работает" в моем случае? Представители коллектора, предложили подъехать к ним в офис. Предварительно, дал своё устное согласие на встречу и обещал перезвонить. Как правильно с ними себя вести? Спасибо.

, Алексей, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) применяется судом при рассмотрении искового заявления если об этом заявит ответчик, а пока можете просто игнорировать коллекторов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Срок исковой давности в Вашем случае истёк поскольку составляет 3 года но при любых раскладах не может составлять более 10 лет.

Избавиться от звонков коллекторов можно проведя процедуру отказа от взаимодействия.

За консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Срок — то, вроде бы, истек, но рассчитывать истечение срока СИД, всегда необходимо в строго индивидуальном порядке, так как срок СИД может: течь. не течь, прерываться, приостанавливаться и восстанавливаться.

Однако, как правильно сказали коллеги, о пропуски срока СИД, Вы вправе только в суде, в порядке искового производства, В порядке приказного производства, такие процедуры не предусмотрены действующим законодательством.

Рекомендовал бы Вам не предпринимать никаких  действий по признанию долга, иначе срок СИД прервется и начнет свое течение заново.

А так же, хотел бы Вам сказать о том, что внесудебное взыскание не имеет каких — либо сроков давности. Взаимодействие с коллекторами можно лишь ограничить — способами, указанными в Федеральном Законе № 230.