Существует ли сейчас право приоритетной покупки на участки сельхозназначения

Добрый день! Хочу приобрести от 1 до 3ГА земли в Ленинградской области у частного собственника. Категория: земля сельхозназначения:

разрешенное использование: для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

Раньше как я помню, при продаже собственник должен был сначала уведомить областной комитет по управлению имуществом и предложить им сначала по праву приоритетной покупки, потом если облКУГИ пищет отказ, предложить районным властям по праву приоритетной покупки. И только после всех отказов продать землю частному покупателю.

Изменилось ли что в этом плане? Отменили право приоритеной покупки у гос и мунициапльных органов?

Продавец уверяет , что ничего этого делать не нужно.. и надо сразу подписывать договор купли продажи и регистрировать его в Росреестре.

, Олег, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Ничего не изменилось. Вот ссылка на действующую редакцию п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Поэтому ничего не изменилось — нужен отказ от права преимущественной покупки в любом случае.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

а вот это как понимать? http://docs.cntd.ru/document/8422274

У Вас участок в Ленинградской области?

Вопрос. Сейчас поищу нормативное регулирование в Ленинградской области. (Но в любом случае, если Законом Ленинградской области не предусмотрено иное, преимущественное право выкупа у субъекта РФ в силу 101-ФЗ. Субъект РФ не может своим законом отменить норму Федерального закона).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Олег

Такой порядок действительно существует, он установлен Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Еще должен быть закон у вас в области, о нем информацию предоставлю чуть позже.

Нарушение этого порядка делает такую сделку ничтожной.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.
4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Также необходимо руководствоваться статьями 11 — 14 Закона Нижегородской области от 27.12.2007 N 195-З «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области», в которых процедура преимущественной покупки более конкретизирована в привязке к области.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Олег, здравствуйте!
Так как у участка

то он не подпадает в число исключений, указанных в ст.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

 Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Учитывая это, преимущественное право покупки этого участка у администрации.
 С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Возможно продавец имел ввиду, что продает КФХ, как организационную форму со всем, что есть. Сложно, но возможно если не ИП,

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет. Не  бизнес. Просто продает. а вообще чем сельхозземля  ИП отличается от сельхозземли физлица?

ИП от физ. лица ни чем не отличается. Продавец должен знать о приоритетности!!! Полагаем, что знает, значит хочет продавать как-то обойдя процедуру, к примеру земли в собственности ООО, продаем ООО с землей и так далее.