Что потребуется для оформления перевода валюты в Россию?
Моя дочь работает в Германии 10 лет. Гражданка России. Раз в год приезжает в Россию. Хочет послать мне 40 тыс евро на валютный счет в Российском банке. Что надо для этого в России.?
Здравствуйте!
Согласно ст. 6 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
Статья 1 того же ФЗ говорит о том, что резиденты — это физические лица — граждане РФ (это Вы) и
за исключением тех, которые:
— постоянно проживают в иностранном государстве не менее одного года, в том числе на основании иностранного вида на жительство (это Ваша дочь), т.е. она является нерезидентном.
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, но в этом случае потребуется предоставить подтверждающие документы. Межбанковские денежные переводы в Европу можно совершать как наличным (через отделение банка), так и безналичным способом (используя онлайн-банкинг). Валютный перевод осуществляется с помощью системы SWIFT и подобных ей систем через иностранные банки-корреспонденты. Банк-корреспондент — это иностранный банк, на счетах которого российский банк хранит свою безналичную валюту. Например, банк-корреспондент Сбербанка для хранения евро — DEUTSСHE BANK AG.
Согласно статье 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», обязательному банковскому контролю подлежат операции, сумма которых равна или превышает 600 000 рублей (либо эквивалент в другой валюте).
Документы:
1.1. паспорт гражданина Российской Федерации;
1.2. общегражданский заграничный паспорт;
1.3. дипломатический паспорт;
1.4. служебный паспорт;
1.5. паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
1.6. свидетельство о рождении;
1.7. свидетельство о заключении брака;
1.8. свидетельство об усыновлении (удочерении);
1.9. свидетельство об установлении отцовства;
1.10. свидетельство о перемене имени;
1.11. военный билет;
1.12. вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства;
1.13. документы, предусмотренные статьей 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340), аналогичные документам, указанным в подпунктах 1.6 — 1.10 настоящего пункта;
1.14. вступившее в законную силу решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение (в том числе об установлении факта семейных или родственных отношений, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства).
1.Вы пишете: Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, но в этом случае потребуется предоставить подтверждающие документы. -Документы подтверждающие что? 2. Сумма перевода за один раз ограничена 600 000 руб?
Документы, подтверждающие во-первых, родство между Вами и дочерью, во-вторых, желательно сканы страниц с онлайн-переводами, или чеки, насчёт суммы перевода — в законодательстве о валютном регулировании ограничений нет, но исходя из аналогичной практики клиентов могу сказать, что если сумма перевода более 600 тысяч рублей, то банк может посчитать такую операцию «подозрительной» и заблокировать Ваш счёт на основании 115-ФЗ.