Может ли данный предприниматель открыть новое ООО?
Здравствуйте. Если предприниматель имеет задолженность перед налоговой службой и на задолженность открыто исполнительное производство, может ли он открыть новое ООО по упрощённой системе налога 6%?
Добрый день, Лиана!
Перечень оснований отказа в государственной регистрации ООО, содержится в ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. №129-ФЗ. Перечень является довольно большим и носит исчерпывающий характер. При этом такого основания как «Наличие задолженности по налогам в рамках другого ООО или ИП» данный перечень не содержит.
В связи с изложенным считаю, что оснований для отказа в государственной регистрации ООО и переход на УСН 6% в Вашем случае отсутствуют.
Добрый вечер!
Наличие задолженности (в т.ч по уплате налогов) учредителя как физического лица не является основанием для отказа в регистрации ООО где он будет единственным или одним из учредителей.
Всего наилучшего!