Относится ли данное выражение к нецензурной лексике?

Относится ли выражение "Путин-мудак" к нецензурной лексике?................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Николай, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. Употребленное Вами слово не является нецензурным, а отнесено к категории бранных слов ( по комментарию Роскомнадзора, смотрите вложенные файлы). Однако, использование оскорбительных и бранных слов по отношению к органам власти преследуется по закону, в том числе по Федеральный закон от 18.03.2019 N 30-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Николай!

На мой взгляд, указанное Вами выражение является неприличным и подлежит порицанию по следующим основаниям: одним из значений слова «мудак» является — человек, который не имеет цели и не ищет настоящего смысла своей жизни, и появилось оно в русском лексиконе из разговорного языка одного из народов России. Во-вторых фраза «мудак» носит под собой и такое значение которое, как полагается, происходит от древнерусского слова «мудо» то есть «яйцо» которое имело не ругательный характер и использовалось для обозначения достоинств мужского пола — «муде». При этом с точки зрения христианской-православной морали это слово попало под запрет, как оскорбительное и недостойное.

Именно поэтому, я полагаю, что было бы лучше не высказывать подобное выражение!

С большим уважением к Вам и наилучшими пожеланиями!