Может ли ректор отменить приказ об отчислении?

У моего сына было две задолженности за зимнюю сессию в университете, одну он сдал, но ведомость потеряли в деканате и его отчислили за неуспеваемость, сейчас преподаватель, которому он сдал готов подтвердить факт сдачи. Может ли ректор отменить приказ об отчислении?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день!

Порядок восстановления в университете устанавливается правилами университета, однако поскольку Ваш сын возможно был отчислен  безосновательно, считаю что он может иметь право на восстановление.

ст. 62, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Восстановление зависит от того при наличии скольких задолженностей студента отчисляют.

В каком ВУЗе он обучался?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

26. При осуществлении образовательной деятельности по образовательной программе организация обеспечивает:

реализацию дисциплин (модулей) посредством проведения учебных занятий (включая проведение текущего контроля успеваемости) и промежуточной аттестации обучающихся;

42. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), практике образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженности

http://docs.cntd.ru/document/4...

вы указали

ведомость потеряли в деканате… преподаватель, которому он сдал готов подтвердить факт сдачи

Т.е. это в в принципе является уважительной причиной, тем более она может быть подтверждена и преподавателем, а значит необходимо обратиться с письменным заявлением к ректору о восстановлении его для дальнейшего обучения, преподавателю также подать от себя заявление о том. что ведомость была утеряна и потребовать от ректора проведения служебной проверки по данному факту результаты которой также будут являться основанием и подтверждением уважительности причины и основанием для восстановления и отмены приказа об отчислении.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

http://docs.cntd.ru/document/9...