Договор займа в валюте и валютная переоценка
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по вопросу налогообложения займа. В 2017 году я (как физическое лицо) выдал займ юридическому лицу. Обе стороны налоговые резиденты РФ. Сумма займа по договору указана в валюте, перевод займа осуществлялся в рублях по курсу ЦБ РФ на день осуществления перевода. В 2018 году компания вернула мне займ и проценты, в договоре и назначении платежа также указана сумма в валюте, но перевод осуществлен в рублях. Как корректно исчислить налогооблагаемую базу?
Модельный расчет:
10.02.2017 — выдан займ 100 USD, 1 USD = 55 RUB, перевод на сумму 5 500 RUB
10.02.2018 — возврат займа 100 USD + проценты 10 USD, 1 USD = 60 RUB, перевод на сумму 110 * 60 = 6 600 RUB
Какова будет налогооблагаемая база? Верно ли, что это 6 660 — 5 500 = 1 100 RUB, от которых нужно заплатить 13%? Или же можно доказать, что займ по договору в валюте и налогом должна быть обложена только процентная часть? (т.е. избежать валютной переоценки)
Спасибо!