Правомерность изменения порядка расчета зарплаты без уведомления работников
Рабочий день в фирме - 1000р.
И так как дней в этом месяце больше, то начальство платит день - 910р и об этом не предупредило, обязаны они оповещать о том что платить будут меньше или нет ?
Работаю не официально, ЗП в конвертах , могу подать в суд или нет ? И те кто работают официально, никакие договора не подписывали и их нет как таковых, по факту.
Можно ли подать в суд если нет трудового договора ?
Законно ли с каждого месяца вычитать ЗП за 2 рабочих дня , якобы перенос на другой месяц ?
Здравствуйте!
Можете. Требуйте суд признать отношения трудовыми и обязать работодателя заключить трудовой договор. Исковое заявление подается в районный суд, составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Да, можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы, статьи 16, 67 и 392 ТК РФ.
Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.