Перепланировка комнаты в студию
Здравствуйте. Мы хотим купить комнату в коммунальной квартире.
Есть планы переделать ее в студию(поставить душевую кабину или ванну, сделать туалет и поставить плиту с вытяжкой).
Можно ли это сделать и законно ли это будет? Что для этого нужно?
Заранее спасибо!
Процедура согласования перепланировки
Порядок согласования перепланировки помещения устанавливает статья 26
ЖК, согласно которой, перепланировка помещения проводится с полным
соблюдением требований законодательства и по согласованию с органами
местного самоуправления. В СПБ этим органом является МВК при
Администрации района. Чтобы узаконить перепланировку квартиры, собственник помещения должен подать пакет документов в уполномоченный орган по месту нахождения перепланируемого помещения.
В состав данного пакета документов входят:
1) Заявление о перепланировке;
2) Правоустанавливающий документ на помещение, в котором
планируется провести перепланировку (копии, засвидетельствованные у
нотариуса, либо подлинники);
3) Проект перепланировки помещения, оформленный в установленном порядке;
4) Техпаспорт перепланируемого помещения;
5) Согласие всех членов семьи заявителя, занимающих
перепланируемое помещение, на проведение перепланировки (в письменной
форме);
6) Заключение КГИОП (Комитета по охране и использованию
памятников) о допустимости перепланировки помещения, в случае, если дом,
в котором это помещение находится, является историческим или культурным
памятником, а также памятником архитектуры.
Обращаем ваше внимание:
- Орган, осуществляющий согласование перепланировки, не вправе
затребовать представления документов, входящих в вышеуказанный перечень.
- После того, как вы представите в орган, осуществляющий согласование
перепланировки, необходимые документы, вам обязаны выдать расписку в их
получении, с указанием перечня представленных бумаг и даты их подачи.
- Решение об отказе либо о согласовании в проведении перепланировки
должно быть принято указанным органом не позднее чем в течение 45 дней с
момента представления указанных документов.