Возможно ли в этом случае взыскать с продавца пени за каждый день просрочки? Если да, то какова процедура? Какие еще есть методы воздействия на продавца?Павел
Здравствуйте!
Пени в данном случае не предусмотрены, но можете взыскать с продавца расходы на наем другой квартиры как убытки, для этого нужно заключить договор найма, можно с родственниками или знакомыми, если не хотите реально снимать квартиру, но нужно подтверждающие документы что Вы понесли расходы, расписки будет достаточно.
Требование о передаче квартиры заявляйте в суд. Перед этим направьте ему претензию с требованием передать квартиру.
ст. 15, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В данный момент я проживаю в своей квартире, она не продана и не продается, т.е. у меня нет причины снимать квартиру. Это не помешает предъявлению претензий?
нет не помешает, убытки можете доказать например тем что собирались сдавать приобретенную квартиру, и размер убытков определить отчетом оценщика о стоимости аренды такой квартиры.