Как быть при уведомлении о реорганизации забыли указать одно ЮЛ

Администрацией принято решение о реорганизации трех детсадиков в форме присоединения. при подаче формы 12003, в листе А, указали детсад 1 (который продолжит деятельность), детсад 2 (который прекратит деятельность). забыли подать сведенья о детсад 3 (который прекратит деятельность).

как сейчас быть? подать форму 12003, где в листе А указать детсад 1 и детсад 3, или же указать все 3 детсадика.

и будет ли штраф за несвоевременное уведомление (прошла уже неделя) за детсад 3.

, Данил, г. Магнитогорск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да собственно никаких нарушений нет, всякое бывает. При регистрации изменений вы же представляли решение Администрации о реорганизации, там указано, какие детские дошкольные образовательные учреждения реорганизуются и каким образом, поэтому налоговый орган должен это увидеть, но вправе приостановить регистрацию изменений, сообщив вам в установленном порядке. А может и зарегистрировать. Если приостановит, то вы предоставите новую форму 12003 с указанием всех детсадов. Если зарегистрирует, то будете делать всё заново, но с учетом уже внесенных и зарегистрированных изменений.

Название документа
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

4.4. Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

В случае, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.

Решение о приостановлении государственной регистрации направляется регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если сведения о начале процесса реорганизации уже внесены в ЕГРЮЛ, то вам необходимо представить в регистрирующий орган заявление по форме Р12003 с указанием сведений об отмене ранее принятого решения о реорганизации. Также придется принять решение об отмене ранее принятого решения о реорганизации и приложить данное решение к заявлению по форме Р12003.

Это единственно возможный вариант действий в случае, если в ЕГРЮЛ внесена запись о начале процесса реорганизации (если исходить из требований закона).

Если запись о начале процесса реорганизации еще не внесена в ЕГРЮЛ (принято решение о приостановлении государственной регистрации или дата внесения записи еще не наступила), то возможно подать в регистрирующий орган заявление по форме Р38001, в котором указать дату и входящий номер ранее представленного заявления по форме Р12003 (со сведениями о начале процесса реорганизации). В текстовой части заявления по форме Р12003 необходимо описать сложившуюся ситуацию (неправильно указаны сведения о юридических лицах, участвующих в реорганизации). Регистрирующий орган должен будет вынести решение об отказе в государственной регистрации по ранее представленному заявлению по форме Р12003. После вынесения данного решения об отказе в государственной регистрации необходимо снова подать заявление по форме Р12003 (с указанием сведений обо всех юридических лицах, участвующих в реорганизации). В таком случае отменять ранее принятое решение о реорганизации не придется.

Относительно штрафа скажу, что он возможен по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Но все зависит от усмотрения регистрирующего органа.