Увольнение из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям

Возможно ли увольнение из ВС РФ, если я (офицер)не поступил в академию, а на мое место приказом МО пришел другой офицер?

, Садиг, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Свдиг

Нет, то что Вы не поступили в академию, а на Ваше место уже назначен другой военнослужащий, основанием для увольнения не является, скорее всего Вам предложат другую должность

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться за консультацией в чат н платной основе

С Уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Садиг!

Действительно, одним из оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных Законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 может быть проведение организационно-штатных мероприятий. Но в данном случае само по себе не поступление в академию офицера не означает проведения организационно-штатных мероприятий и при отсутствии каких-либо изменений в штате (сокращение, например), уволить такого офицера не представляется возможным, какие-либо изменения в штате должны иметь место, чтобы это послужило причиной увольнения (не просто назначение на должность другого офицера).

Всего доброго!