8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли обратиться с жалобой на МФО в связи со звонками по просрочкам?

Имеются просрочки в мфо. Звонят на номера, которых я не указывала в анкете, когда брала займы. Я с этими людьми вообще не контактирую. Говорят им, что у меня долг, сумму долга. В соответствии с какой ст. Можно на них написать жалобу и куда? И ещё вопрос, коллекторы звонят каждые 10 мин, тоже как повлиять на них, чтобы не названивали так часто, не писали сообщения с угрозами, не звонили третьим лицам, номера которых я не указывала. Не угрожали, что только сегодня обящана вернуть и всю сумму сразу, иначе будут обращаться к знакомым, родным, друзьям? Спасибо за ответ.

, александра, г. Москва

Здравствуйте!

Звонят на номера, которых я не указывала в анкете
Говорят им, что у меня долг, сумму долга
коллекторы звонят каждые 10 мин

По факту всех этих нарушений вы можете направить жалобу в ФССП России, данное ведомство контролирует деятельность коллекторов. На основании вашей жалобы будет проведена проверка. 

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта). 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Можно на них написать жалобу и куда?

александра

можно. Например, в ЦБ РФ.

Не угрожали, что только сегодня обящана вернуть и всю сумму сразу, иначе будут обращаться к знакомым, родным, друзьям?

александра

Ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

0
0
0
0

Александра, добрый вечер! ФССП России контролируют работу коллекторов, Вам необходимо направить жалобу и приложить распечатку звонков коллекторов. Их привлекут к административной ответственности.

0
0
0
0

Здравствуйте Александра! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.



Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли возразить на иск ссылаясь на истечение срока исковой давности?
МФО посредством крллекторского агенства обращалось в суд за взысканием долга. Долг был передан приставам и затем погашен. Теперь они пытаются взыскать проценты за длительное исполнение решения суда, причем за период с 2019 по 2023 года. Можно ли возразить на иск ссылаясь на истечение срока исковой давности? Исковое заявление прилагаю.
, вопрос №4978336, Анна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли обратится в прокуратуру?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста понять какой алгоритм действий можно выбрать в случае если, в рамках гражданского дела по строительному подряду (мы ответчик, подрядчик), решение принято на основании исключительно результатов строительтно-технической экспертизы. При чем в решении не мотивированно почему именно она положена в основу, а про доказательства ответчика общая фраза что суд расценил их необоснованными. Изложены только требования истца (с уточнением) и совершенно не изложена позиция ответчика. На днях, после получения окончательного решения (спустя пол года), мы обратились в суд чтобы ознакомится с материалами дела, для подготовки апелляционной жалобы, и обнаружили что в материалах (они ещё не защиты) отсутствует наше ходатайство с прикрепленными фото и видеоматериалами процесса выполнения работ, которые были запрошены экспертом от обеих сторон. Тек же, в экспертизе в разделе исследованных материалов указаны только те что представил истец, материалы ответчика не указаны (подозреваем что они и не дошли до эксперта) а там было много подтверждающей информации по спорным работам которые в своем заключении эксперт полностью исключил. На последнем заседании сторона истца возражала против дополнительной экспертизы, суд наше ходатайство принял но не удовлетворил, в том числе не удовлетворил ни о вызове эксперта для уточнений, ни о вызове рабочих (для подтверждения работ). Какой план действий можно предпринять чтобы ситуация с утерей материалов дела была рассмотрена не только на уровне жалобы председателю суда, так как редко кто реагирует. Можно ли обратится в прокуратуру? (Истец медийная личность, не исключаем предвзятое отношение).
, вопрос №4978166, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я брала займ в мфо на 30 тысяч, заплатила за все время 21 тысячу и у меня долг весит щас 48 тысяч из за процентов, можно ли написать какое то заявление на списание процентов?
Здравствуйте, я брала займ в мфо на 30 тысяч, заплатила за все время 21 тысячу и у меня долг весит щас 48 тысяч из за процентов, можно ли написать какое то заявление на списание процентов?
, вопрос №4974482, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли каким-то образом списать этот долг?
Здравствуйте. в 2018 году брала займ в МФО, не отдала долг. на сегодняшний день в БКИ висит информация о долге, но МФО в суд для взыскания не подавал, соответственно исковая давность прошла. можно ли каким-то образом списать этот долг? займ 8000, с просрочками и пени получилось 32000. так же МФО не действует с 2020 года, долг числится у другой МФО. не помню чтобы мне приходило уведомление о смене организации, и в базе БКИ долг числится на старой организации
, вопрос №4972967, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написали в книгу жалоб Можно ли наказать за ложные обвинения?
Совершали покупку в гипермаркете магнит товар, нужно было пробить 2 мя чеками , так как один надо было предоставить на работу. Пробили чек за свой товар, не успев пробивать дальше к нам подбежала охранница и давай проверять у нас товар, говорить я за вами следила , вы не пробили еще товар, мы ей говорим что сейчас пробьем нам надо 2 мя чеками. на что мы услышали , что я вас запомнила, вы уже не оплачивали раз товар , яза вами слежу и сейчас вы бы тоже не оплатили если бы я вам не сказала. Мы даже от кассы не отошли , даже не успели еще первый товар оплатить, она уже подбежала и давай обвинять нас. Было много народу , очень не приятно. Написали в книгу жалоб Можно ли наказать за ложные обвинения?
, вопрос №4972666, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2019