Через какое время я могу подать на УДО после назначения наказания по статье 228 часть 1 УК РФ?
Добрый день, суд назначил один год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Ст 228 ч1. Через какое время я могу подать на удо?
Добрый день, суд назначил один год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.Евгений
Евгений,
Вам уже назначено наказание условно. И условно-досрочно от него освободиться невозможно по определению: оно, наказание, и так условное :))
Другой вопрос, что можно сократить испытательный срок. Это возможно по истечении половины испытательного срока, так что попробуйте обратиться в суд с соответствующим ходатайством по прошествии этого времени.
УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1.Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
Ст.79 УК РФ неприменима, ибо осужденный не отбывает наказание. Применима ст.74 УК РФ: