Что грозит, если я нашёл кошелёк с деньгами?
Здравствуйте. Я из Украины, в данный момент нахожусь на территории РФ. Произошла такая ситуация: около месяца назад, я шёл мимо банка и заметил на входе кошелёк, людей вокруг не было, я постоял минут 5, решил поднять и зайти в сам банк, но и там не оказалось хозяина. Тогда я решил забрать его, дома, открыв кошелёк, я обнаружил деньги(забрал 4тысячи себе) банковские карты 2 и документы, все оставил в кошельке и отложил. Скажем так времени его отдать у меня не было, был занят работой. На днях ко мне подходят 2 полицейских и везут в участок, оказывается на меня завели уголовное дело, за кражу кошелька, сказали описать все что в нем находилось, сняли отпечатки и сказали ждать суда. Когда я пытался объяснить ситуацию, что проблемы в другой стране мне ненужны, и что этот кошелёк я нашёл а не воровал, мне сказали, что нет такого что ты «нашёл», есть то что ты украл. Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Действительно ли могут посадить в тюрьму, при таких обстоятельствах?
если же я побоялся и не отнёс в полицию, что в таком случае со мной будет? Все, что находилось в кошельке, на месте, ничего не ломал, только деньги не вернул, но собираюсь это сделать при встрече с хозяйкой кошелька.
это уже будет заглаживание ущерба.