Возврат исполнительского сбора не осуществлен, а прошло более 2 месяцев
Подавал заявление на возврат исполнительского сбора. По закону возврат должен быть осуществлен в течение 30 дней. Прошло уже более 2-х месяцев, возврата так и нет. Пристав постоянно твердит одно и тоже - ждите. Жаловался в прокуратуру - ответили, что в адрес УФССП будет вынесено обобщенное представление. Но мне от него ни горячо, ни холодно. Как ускорить возврат исполнительского сбора? Подать административный иск? И можно ли в таком случае требовать моральный ущерб?
Добрый день!
на приставов эффективно действуют жалобы в порядке подчиненности, напишите жалобу на имя главного пристава и он точно ускорится. от наличия отсутствия жалоб зависит выдадут ли ему квартальную премию, если нет они по-другому начинают разговаривать.
также, вы можете обратиться в суд (или пригрозить) с иском о неосновательном обогащении и незаконном удержании денежных средств, добавив к сумме проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы на оплату услуг юриста.
можно обратиться также с иском о бездействиии должностного лица.
Добрый вечер! Возврат исполнительского сбора осуществляется с Правилами о возврате исполнительского сбора, установленного Правительством РФ. Вы пишите с отдел заявление, прилагаете заверенную судом копию решения и документы, подтверждающие Ваши права на получение возвращенной суммы. Начальник отдела направляет данные документы в соответствующее УФССП для экспертизы документов, если они в порядке даётся заявка казначейству на возврат исполнительского сбора на счёт, указанный Вами в заявлении. Пропущенный срок очевиден, напишите жалобу в Управление, должны разобраться либо обратитесь в суд за признанием незаконным бездействия Главного судебного пристава региона, сразу разберутся. Компенсацию морального вреда врядли суд удовлетворит.