Как восстановить права на долю квартиры в порядке её приватизации
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации.
В 1986 г. молодая семья (муж, жена, двое детей) и мать молодого мужа вселились в муниципальную трёхкомнатную квартиру. В ордере мать была указана нанимателем, супруги с детьми – членами семьи нанимателя.
В 1993 г. муж с женой расторгли брак. Детей суд оставил с матерью, отца обязал выплачивать алименты. Все по-прежнему проживали в той же квартире.
В том же году по иску бывшей жены (БЖ) о выделении ей с детьми отдельной комнаты в квартире суд, руководствуясь ст. 85, 86 ЖК РСФСР, постановил изменить договор найма жилого помещения и выделить БЖ в пользование комнату № 1, бывшему мужу и его матери – комнаты № 2 и № 3, вспомогательные помещения – в общее пользование; заключить с БЖ отдельный договор жилищного найма.
В решении суда дети упоминаются только в мотивировочной части: "Суд считает возможным выделить в пользование истице с двумя несовершеннолетними детьми комнату 15 кв.м", в резолютивной части о детях ничего не сказано.
В 1994 г. квартиру приватизировали. При этом были заключены два договора: один – с БЖ – о передаче в собственность комнаты № 1, второй – с её свекровью – о передаче в собственность двух других комнат (условно договор № 2).
Бывшей жене никогда не показывали второго договора, не говорили, кого туда включили, но помня о том, что квартира предоставлялась в том числе и на детей, и им никто не запрещал пользоваться всеми комнатами квартиры, она до последнего времени была уверена, что детей включили не только в её договор, но и в договор № 2, а бывшие родственники просто не хотят в этом признаваться.
Два года назад БЖ и её уже взрослые дети решили продать свои доли. При оформлении документов дети узнали, что их мать все эти годы заблуждалась и что им принадлежит только доля комнаты № 1.
Дети считают, что у них было право на участие в приватизации квартиры наравне со всеми взрослыми пользователями, и это право было нарушено. Хотят предъявить иск к администрации района и просить суд признать за ними право на участие в приватизации комнат 2 и 3, а также изменить договор передачи комнаты №1, исключив одного из них из этого договора. Но не знают, как им достичь конечной цели – включения того, кого "выкинут" из материного договора, в договор приватизации № 2 и признания за ним права собственности на долю комнат 2 и 3.
При приватизации представитель администрации немного схитрила – договор передачи комнаты №1 зарегистрировала первым. И вышло, что, поскольку оба ребёнка уже включены в один договор, ни один из них не мог быть включён в другой договор, квартира приватизирована как бы в соответствии с требованием закона, и просить суд о признании сделки приватизации комнат 2 и 3 недействительной нет оснований.
Подскажите, пожалуйста, какой иск нужно подать для восстановления их права на участие в приватизации наравне со всеми совершеннолетними пользователями квартиры и признания за одним из них права собственности на долю комнат 2 и 3.
Точная дата приватизации — 6 сентября 1994 года. К этому времени уже вышел Закон № 26-ФЗ.
Да, согласен. В этом случае включение детей в Договор приватизации было обязательным, если дети проживали в квартире по Договору социального найма и должны были быть включены в Договор социального найма.
А детей вписывали в Договор соц.найма матери?