Правомерен ли пункт в договоре публичной оферты, что исполнитель вправе отказать без указания причин?

Правомерен ли пункт в договоре публичной оферты: Исполнитель вправе отказать в заключении договора, оформлении Заказа и доставки его, без указания на то причин.

, ВАДИМ, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Нет неправомерен, причина быть должна при чем причина предусмотренная законодательством а не выдуманная самим исполнителем.

В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.