Можно ли сделать у нотариуса копию завещания бабушки, если она живая?

Добрый день! У меня есть оригинал завещания на руках от живой бабушки, могу ли я прийти в нотариат одна и сделать копию этого завещания заверенную?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Лично бабушка должна придти с паспортом к тому нотариусу где делала и получить дубликат завещания, завещание это тайна, и нотариус не имеет права отдавать его не кому пока человек жив, даже если вы указанны в завещании. Вы так же можете придти к нотариусу, когда наследодатель умирает, и подав документы О СМЕРТИ нотариус вам скажет есть завещание в вашу пользу или нет, дубликат не обязательно получать при жизни.

Уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией когда некоторые лица (относящие себя к юристам) не вчитываются в суть вопроса и дают совершенно неуместный совет/комментарий/разъяснение, который к заданному вопросу вообще не относиться…
Корнева Татьяна — в вопросе речь не про дубликат и не про «наличие/отсутствие» завещания. Вопрос о том — может ли человек прийти и сделать нотариально заверенную копию с завещания которое на руках.
Ответ прост: да, можете. Закон не предусматривает никаких ограничений и запретов в этом случае. Нотариус при этом не проверяет принадлежность завещания именно вам, как и не проверяет факт смерти человека. При заверении копии — нотариус лишь сличает, что «копия идентична подлиннику» (что каждая буква и цифра и знак — на том же самом месте и текст такой же) и ничего более. И заверять копию завещания даже если его предоставить не сам завещатель — не запрещено.