Брак биологического отца и мамы расторгнут, как сменить фамилию и отчество при получении паспорта?

При моём рождении было сделано установление о отцовстве. Брак моего биологического отца и моей мамы был расторгнут. Как я могу поменять фамилию и имя? Отказ биологического отца от меня не был ещё сделан. Дайте мне, пожалуйста, список документов, нужных для данной операции и, что необходимо сделать. Заранее спасибо.

, Александр Борисов, г. Сорочинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам есть 14 лет, но нет 18 — изменение имени производится в судебном порядке (обращаться в суд нужно именно вам, в случае отсутствия согласия отца — ответчиком будет он, в случае, если нет согласия обоих родителей — тогда оба) или с согласия родителей. Если вам нет 14 лет — с разрешения органа опеки по заявлению родителей. Если вам есть 18 — нужно просто обратиться в органы ЗАГСа. Ваш возраст вы не указываете.

С уважением, Анрей Козырев