Просят вернуть деньги за проданный с рук телефон, который был запечатан
Здравствуйте, вчера встретился с покупателем на авито для продажи телефона, продавал запечатанный и при нем снимал все пленки, там же и выкинули их. Он посмотрел, включил, все работает, и купил. Сегодня с утра пишет мне что какие то неполадки, и хочет вернуть, я написал что не буду возвращать деньги и тогда он написал что «по хорошему не хочешь, будем по другому» оплату производили на карту при покупке, договора с ним не заключали никакого. Должен ли я возвращать деньги ему? И если да, то могу ли я потребовать вернуть товар в том виде, в котором продавал, тоесть в пленках и так далее?
Если нужны дополнительные подробности то напишите
Здравствуйте.
будем по другому» оплату производили на карту при покупке, договора с ним не заключали никакого.Илья
формально он может тогда подать иск в суд по неосновательному обогащению, если в назначении платежа ничего нет. Ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Должен ли я возвращать деньги ему?Илья
Если Вы сможете доказать, что деньги переводили не просто так, а за телефон и при этом покупатель сможет доказать недостатки, то да. Ст. 476 ГК РФ
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
И если да, то могу ли я потребовать вернуть товар в том виде, в котором продавал, тоесть в пленках и так далее?Илья
в рабочем можете его требовать. Плёнки если выкинуты.
Добрый день.
По общему правилу (п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса РФ) продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если в товаре обнаружены недостатки, то покупатель должен доказать, что ответственность за них несете Вы.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
нет
ФЗ «О ЗПП» не применим. Вы оба ФЛ, а по ФЗ «О ЗПП» продавец должен быть ООО или ИП, например.